Вера Политаева

я слышала что по последней букве фамилии можно определить происхождение ( фамилии ). Подскажите как )))

Говорят что если на какую то букву заканчивается фамилия, то можно определить еврейская, литовская, украинская и т. д фамилия

Наталья Труфанова

http://to-name.ru/surname/familnye-okonchania.htm - есть наиболее типичные для того или иного народа окончания фамилий. Но это ни о чем не говорит-фамилию можно менять, сама по себе национальность - вопрос личного выбора. До 1861 года в России почти ни у кого фамилий вообще не было, а после 1917-го их чуть ли не половина страны поменяла.

Анастасия Чекаленкова

Юк-украинец, ов (ова) -русский
ич, ач-беларус, ман-евреи... большинство славянских стран (словакия, словения и .т
.д) -ов, ова

Юлия Кожарина

Смешно, но верно. "ов" - русский, в средней полосе. На Западе, Востоке - обычно на "ин". Там проще - от шатлова - Шаталин. У грузин проще, "швили" - тат, горный еврей, "дзе" - грузин. А если на "ко" заканчивается - украинец.