Алексей Левин

В советское время композиторы-песенники прибегали к помощи аранжировки своей фортепианной партитуры?

Какие композиторы-песенники сами адаптировали фортепианную партитуру под эстрадно-симфонический оркестр?

Евгения Карпеченко

В советское время композитором становились только после обучения в консерватории - и уж конечно, прекрасно умели оркестровать свои задумки самостоятельно. Это только сейчас композитором или даже просто музыкантом называет себя всякий, кому не лень, не знающий нот и не имеющий слуха. В советское время вообще все делалось всерьез.