Екатерина Мельникова

Помогите с ботаникой!

Растение Селин, нужна полная характеристика. То что оно растет в пустыне я знаю, а больше ничего не нашла. Помогите. Заранее спасибо

Ольга Машинкина

Селин (Aristida karelinii) - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков. Обитает в пустынных областях Средей Азии (в пустынях Каракум и Кызылкум) . Имеет вид крупных кустов, располагающихся группами. Хорошо переносит засыпание песком.

У селина развитая корневая система: корни этого растения распространяются на значительное расстояние в горизонтальном направлении, а также имеют особую "защиту" от высыхания и внешних повреждений (корни выделяют слизь, которая прочно прикрепляет к ним гранулы песка; таким образом, вокруг корней образуется защитный "чехол" из песчинок) . Благодаря разветвлённой корневой системе селин удерживает пески от перемещения, предотвращая, например, сильные песчаные бури или засыпание песком поселений; одни куст может закрепить своими корнями до 100 кв. м. песка.

Селин служит кормом для травоядных животных, в том числе и домашних (крупный рогатый скот, лошади) . Также является лекарственным растением.

Различают селин большой и селин малый. Селин большой - многолетний злак высотой до 1 м, растёт на барханных песках; является основным растением, служащим для закрепления песков. Селин малый - многолетний злак высотой 30-50 см, растёт на полуподвижных песках; служит кормом для домашних животных (верблюдов, лошадей, овец).