Екатерина Сухова

Ландыш очень распространённое растение, листья ландыша можно встретить везде, но не во всех местах это растение цветёт.

Почему растение ландыш помещено в Красную книгу, если :ареал рода охватывает всю Европу, Кавказ, Малую Азию, Китай, а также Северную Америку.
В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении. На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины. Теневыносливое растение. Ландыш давно культивируют, получены сорта с более крупными, а также махровыми цветками, свенчиком розоватого оттенка и другими особенностями. ?

Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века активно занимались в Германии, например, в Берлине, откуда они в большом количестве ввозились в Россию.

Кстати, растение очень ядовито.

Ан
Анастасия

У соседей на даче ландышей море (зеленых листочков) , а вот цветочков мало (
Один букетик с полянки можно собрать.

Татьяна Якубенко

Растение ландышь помещено в Красную книгу! Потому что оно редкое . Ландыш один из не многих растений, которые долго растут, в первый год жизни его не видно он растет в земле, на второй год появляется только лист, и только на третий год можно увидеть настоящий красивый цветок. И так как все при прогулки в лесу собирают букеты, то из – за этих причин он и занесен в книгу.