Ваня Власов

из-за чего перестукивание колес поезда Когда поезд идет по рельсам, у него стучат колеса из-за чего?

Инна Займенцева

Формула круга - пи эр квадрат. Вот квадрат и стучит!

Наталия Малышева

Рельсы не сплошные, на них есть стыки. Вот и стучат по ним.
Есть и бесстыковые рельсовые полотна - например, главных ход Октябрьской ж/д. Там поезда идут тихо и плавно, без стука.

Наталия Васюкова

Из-за стыков рельс.

Медер Эшалиев

Стыки на рельсах. Вот и стук.

Володимер Олiйник

формула круга 2пр квадрат вот квадрат то и стучит ти ето хотел прочитать

Мария Пиганова

Колесо круглое. Площадь круга Пr в квадрате. Вот этот квадрат и стучит....

Ол
Ольга

Самое интересное, что на зарубежных ЖД стука почти нет и на нашем САПСАНЕ тоже. Там путь другой, прямее и ровнее, а колёса круглее.