Valera Volodin

Помогите решить задачу по алгебре (8ой класс).

Расстояние от А до В длиной 60 км. мотоциклист проехал по шоссе, а обратно возвращался по просёлочной дороге, которая короче на 5 км. , уменьшив скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист из А в В, если известно, что на путь по просёлочной дороге он затратил на 6 мин больше, чем на путь по шоссе? 6 мин = ? ч.

Маргарита Таранова

Задача очень простая: достаточно решить квадратное уравнение.
55/(v-10)=t+0.1; v - скорость на шоссе; t=60/v - время движения по шоссе.
Тогда 55/(v-10)=(60/v)+0.1. После несложных преобразований и с учетом физического смысла получишь v = 60 км/ч

Tatiana Subbotina

А +В=60 5+10 -6=Х Следовательно никакого мотоцикла не было !!!