Al
Alexey

Помогите, пожалуйста, рассчитать НДС, подлежащий уплате в бюджет за налоговый период.

Исходные данные: 1) в отчетном периоде отгружено продукции на сумму 870 000 руб. с учетом НДС;

2) в отчетном периоде
поступило на расчетный счет за реализованную продукцию с учетом НДС по ставке
18% 620 000 руб. ;

3) выполнено
строительных работ для собственных нужд без учета НДС на сумму 2 500 000 руб. ;

4) перечислено в
уставный фонд на основании решения собрания учредителей 145 000 руб. ;

5) получено авансов по
ранее заключен­ным договорам – 55 000 руб. ;

6) оплачено по безналичному расчету и оприходовано товарно-материальных ценностей производственного
назначения без учета НДС
по ставке 18% — 333 000 руб. ; в
счетах-фактурах НДС выделен;

7) приобретено основных средств без учета НДС на 220 900 руб. , в том числе: автомобиль «Москвич» для
пионерлагеря — 64 000 руб. , станки – 156 900 руб. ; в счетах-фактурах НДС выделен; 😎 перечислено авансов смежникам 33 900 руб.; 9) закуплено за наличный расчет без учета НДС на оптовой
базе и оприходовано производственных материалов на сумму 21 000 руб. ; в счетах-фактурах НДС выделен.

Ju
Julietta

По НДФЛ я тебе подсказала, а эту задачу можно конечно решить, но уже не за спасибо. Если НДС в счетах выделен, значит сумму без НДС умножь на 18%/100-это будет сумма НДС. НДС с продажи рассчитай так сумму раздели на 118 и умножь на 18.Затем от НДС с продаж сминусуй НДС с приобретения и получишь НДС к уплате в бюджет. с полученных авансов также надо выссчитать расчетным путем НДС.