Татьяна Попова

Как звали человека, который убил египетского фараона Тутанхамона?

Зинаида Бойко

Он вообще то своей смертью умер -

Тутанхамон умер в возрасте около 19 лет. Столь ранняя смерть фараона
долгое время считалась достаточным основанием для того, чтобы считать её
неестественной. Из этого следовало, что Тутанхамон мог быть убит по
приказу собственного регента Эйе,
ставшего после смерти Тутанхамона новым фараоном. Исследования,
проведённые в 2005 году, выдвинули на первый план предположения о смерти
Тутанхамона в результате травмы (открытый перелом ноги) . Более новые
исследования, результаты которых были обнародованы в феврале 2010 года,
свидетельствуют, что Тутанхамон умер, скорее всего, «от тяжёлой
осложнённой формы малярии, возбудители которой были обнаружены в его
теле в ходе ДНК-анализов» . Этот вывод подтверждает и наличие в гробнице
Тутанхамона лекарственных снадобий для лечения малярии.

Михаил Сергеевич

Есть предположения, что Тутанхамона убили; также есть версия, что он упал с колесницы и умер от осложнений после полученных травм.

Заля Казиева

татунхамонафаг