Петр Никитин

Помогите пожалуйста найти ответ.

Аня и Ваня живут в одном доме. Аня на третьем этаже, а Ваня на седьом. Когда Аня идет гулять, она проходит 36 ступенек до первого этажа и ждет там Ваню. Сколько ступенек нужно пройти Ване до первого этажа, если число степенек между этажами одинаковое?

Александра Леонтьева

Он спускается лифтом до 3-го этажа и убедившись, что Ани нет на площадке, спускается тоже на 36 ступенек до 1-го этажа. В период остановки лифта по техническим причинам ему приходится преодолевать 108 ступенек вниз (и в вверх).

Светлана Жильцова

36:3=12 ступенек (один этаж)
4*12=48 ступенек (четыре этажа)

36+48=84 ступеньки (семь этажей)
ответ: 84 ступеньки Ване надо пройти до первого этажа

Mehroj Fozilov

36: /3-1/ х /7-1/=18х6=108