Сергей Ухин

Легко ли строить карьеру молодым?

Во времена кризиса и безработицы возможно ли построить карьеру молодым? Ведь даже людей с высшим образованием не берут на работу, а как тогда быть молодым? Студентам например или школьникам.

Лерочка

Строить карьеру, конечно, поначалу молодому и неопытному человеку будет тяжеловато. Не нужно рассчитывать и надеяться, что сразу на вас посыпятся тысячи высокооплачиваемых предложений о приеме на вакантную должность. Необходимо начинать с чего-то, пусть даже с самого малого, а потом с опытом, со временем все придет.

Татьяна

Вы имеете в виду, как попостроить карьеру студентам или школьникам? На счет этого не знаю, но вот во время учебы стоит особое внимание уделить перддипломной практике - это как раз то самое время, когда можно себя зарекомендовать как потенциального специалиста и получить шанс устроиться на работу. А потом уж по мере приобретения опыта, можно подыскать более оплачиваемую работу, если эта не устраивает. Мне это очень помогло. На том же месте работы и осталась, продвигаюсь дальше.

Лерочка

Молодым, конечно, очень сложно. Можно устроится только туда, где мало платят и никаких перспектив. Но, если уж повезёт устроится на хорошее место, хотя бы с испытательным сроком, то нужно брать быка за рога и работать так, чтобы без молодого специалиста уже не могли обойтись.

Александр

Есть такие ушлые молодые, что под ними земля горит. Моя коллега начинала кассиром-операционистом в банке, получала гроши, работа адская. Через пару лет стала директором регионального филиала банка. Все на моих глазах. Конечно, это редкость, но надо верить в лучшее и конечно пробиваться изо всех сил

Merei

Проблема молодых специалистов заключается в том, что они не могут устроиться на работу, потому что не имеют опыта, и не имеют опыта, потому что никто не берет на работу. Хороший специалист должен любым способом доказать потенциальным работодателям, что без него ну никак!

Wladimir

Соглашусь с тем, что в любые времена можно найти работу и студенту, и школьнику, и молодому специалисту в том числе. Проблема молодых в другом: слишком много амбиций при отсутствии опыта как жизненного, так и профессионального. У моего мужа маленькая компания на стадии старт-юп, он очень хотел взять на работу пару студентов, хотя бы немного разбирающихся в компьютерах, готов был делиться опытом и знаниями, но нашел только одного. Остальные такие зарплатные требования предъявляли, словно они только что из компании гоогле уволились по собственному желанию и снизошли до работы в офисе моего мужа.

Ив
Иван

молодым сидеть и не высовываться. А потом валить из страны, туда где нет кризиса и всё хорошо!

Иван

Изучите биографии миллиардеров, например - Рея Крока, Уоррена Баффета, Роберта Кийосаки, Генри Форда, Джона Рокфеллера и пр. Вы быстро поймете, что практически все успешные и состоятельные люди - родились в бедных семья, в нищите и нашли в себе силы и желание - стать теми, кем они являются. Определите для себя, хотите ли Вы решать свои финансовые проблемы, или проблемы своего начальства.

Альберт

Вполне можно найти работу молодым что в "хорошие" времена, что в кризис. Надо объективно видеть ситуацию и понимать, что устроиться "работать магнатом" сразу не получится. Но и ценить свой труд тоже нужно. То есть работу надо подыскивать с возможностью карьерного роста, тем более что молодые - идейные и новаторы по сути, они еще не привыкли к ремеслу и не "штампуют по шаблону". Не стоит думать, что молодые чем-то хуже, чем опытные специалисты.

Рома

тяжело, но оптимизм, а тем более трудоголизм еще никто не отменял, сделайте себе супер репутацию и этот вопрос не сильно вас будет волновать, сужу по себе. отработав в отделе не долго, почти все в конце концов зациклилось на мне, я почти все знала и умела, за что отдельное спасибо коллективу учили всему что знали и умели. И вот не было еще и 10 лет, а меня хвалили на общем собрании коллектива, штат свыше 1000 человек

Евгений

Если действительно есть желание сделать карьеру, то об этом надо начинать думать еще при выборе ВУЗа. На мой взгляд, оптимальный вариант: 1. Всупление на техническую специальность (химическая технология, машиностроение и т. д. ). 2. По окончании обучения трудоустройство или в НИИ, или в организации, занимающиеся пуском-наладкой производств. Там всегда высокая текучесть кадров и молодых специалистов берут достаточно охотно. 3. Приобретение опыта работы (2-3 года) и одновременное обучение на заочном отделении другой специальности (каждый выбирает самостоятельно, исходя из потребностей региона проживания) . 4. Через 3-4 года можно подавать резюме в частные фирмы на вполне приличные высокооплачиваемые должности.