Алексей Логинов

Каков минимальный размер пая?

Допустим, у меня образовались лишние деньги. Предположим, я хочу доверить их в паевой фонд. Каков минимальный размер пая? У меня вообще денег-то хватит или занимать придется?

Александр Цёмкало

Все зависит от фонда, в который хотите вложить. начальная стоимость пая при формировании фонда устанавливается Правилами
доверительного управления фондом. Она должна быть неизменной на все время
формирования фонда. После формирования стоимость пая рассчитывается по
стандартным правилам, то есть стоимость чистых активов фонда делится на
количество инвестиционных паев данного фонда.

Дмитрий Ртищев

В разных фондах по-разному. У нас до покупки машины деньги лежали в УК "Тройка-Диалог" в разных ПИФах, там минимальная размер пая 30 000 руб. Вторая часть денег лежала в ПИФе УК "Траст", там минимальный размер пая был очень доступный, то ли 1000 руб. , то ли 3000 руб. , точно не помню.

Eugene Lemekhov

У нас тоже лежал в УК "Тройка-Диалог", но потом мы отказались от него и перешли тоже в контору УК "Траст", но лучше всего все таки или кредит, или собирать, так надежней, а то бывает лежит, а потом раз и нет

Se
Serega

Размер пая зависит от каждого отдельного паевого инвестиционного фонда. Насколько мне известно в некоторых ПИФах минимум вообще очень маленький - что-то около 1000 рублей. В отдельных ПИФах встречается минимум и около 1000$. Перед размещенеием своих свободных средств в ПИФе, соберите о нем всю информацию, лучше узнать у знакоамых, возможно кто-то имел дело именно с этим фондом. А вообще хорошо подумайте, нужен ли Вам такой вид размещения средств, т. к. есть много нюансов.