Иван Иванов

Как решить логарифмическое уранение

Александр Уткин

Это не чисто логорифмическое и не уравнение. Это неравенство.

Решается просто, если обратить внимание на ОДЗ.

Сначала посмотрим первый сомножитель.

Функция принимает отрицательные значения от 0 до -1 при значениях Х от -4 до -2.

При этом минимальное значение (вершина ) иммет координаты -3; -1

Теперь переходим к второму сомножителю.

Выражение под знаком логорифма принимает знаечния от 3 до 4.

Значит весь сомножитель принимает значения от -1/2 до -1.

Чтобы все произведение было положительным и при этом больше или равен 1, первый сомножитель должен быть от -2 до -1.

А этой величине функции первого сомножителя соответстует только вершина параболы с координатами -3; -1

Таким образом рещшение данного неравенства: Х = -3.

Проверим:

-1*-1 = 1 что соответствует условию