Al
Alex

Вопрос по творчеству Говарда Лавкрафта

Подскажите пожалуйста в какой последовательность начинать читать его произведения, для того чтобы узнать собственно мифы Ктулху, или можно в любой последовательности и произведения связаны лишь мифологией ?

Варя Круглова

В любой последовательности . Но вас может постигнуть разочарование : произведения первой трети 20 века очень сильно рассчитаны на эмоции и воображение читателя, а не на его логику . Создаётся очень сильное впечатление незаконченности произведений, флаг вам в руки домысливайте сами. Сюжет любого произведения Лавкрафта : какой то профессор или капитан корабля видел нечто случайно. Описание кхултунизмов скудное и рассчитано на дальнейшее домысливание сюжета самим читателем . Собственно это небольшие зарисовки со слов очевидцев неких аномалий

Катюня

Денис абсолютно прав. У меня создалось такое же впечатление. Только я бы назвала его не "ощущением незаконченности", а скорее, недосказанностью. Эффект неразгадываемой загадки, "тайна Эдвина Друда" - литературный приём, создающий некие люфты, пустоты в ткани произведения. Они заполняются не додумыванием читателя, а атмосферой. Лавкрафта в мировой литературе называют "принцем тьмы".Во тьме всегда все очертания расплывчаты, зыбки или преувеличены.