Al
Alex

Вопрос по творчеству Говарда Лавкрафта

Подскажите пожалуйста в какой последовательность начинать читать его произведения, для того чтобы узнать собственно мифы Ктулху, или можно в любой последовательности и произведения связаны лишь мифологией ?

ВК
Варя Круглова

В любой последовательности . Но вас может постигнуть разочарование : произведения первой трети 20 века очень сильно рассчитаны на эмоции и воображение читателя, а не на его логику . Создаётся очень сильное впечатление незаконченности произведений, флаг вам в руки домысливайте сами. Сюжет любого произведения Лавкрафта : какой то профессор или капитан корабля видел нечто случайно. Описание кхултунизмов скудное и рассчитано на дальнейшее домысливание сюжета самим читателем . Собственно это небольшие зарисовки со слов очевидцев неких аномалий

Катюня
Катюня

Денис абсолютно прав. У меня создалось такое же впечатление. Только я бы назвала его не "ощущением незаконченности", а скорее, недосказанностью. Эффект неразгадываемой загадки, "тайна Эдвина Друда" - литературный приём, создающий некие люфты, пустоты в ткани произведения. Они заполняются не додумыванием читателя, а атмосферой. Лавкрафта в мировой литературе называют "принцем тьмы".Во тьме всегда все очертания расплывчаты, зыбки или преувеличены.

Похожие вопросы
Скажите пожалуста. Вот я хочу почитать Книгу Говарда, Филипса Лавкрафта и не могу найти его книги>_<Дайте ссылочку, назван.
Г. Ф. Лавкрафт. Есть поклонники его творчества?
Напишите все рассказы Говарда Лавкрафта в хронологическом порядке.
Что из Лавкрафта почитать?
какую книгу почитать писателя Говард Ф. Лавкрафт? посоветуйте парочку хороших и интересных книжек этого писателя
Говард Филлипс Лавкрафт Как называлась книга
Подскажите где можно взять аудиокнигу с творчеством Лавкрафта с хорошим чтением? Желательно сборник.
А у писателя-фантаста Говарда Лавкрафта есть книги про любовь? =)
Говард Лавкрафт, зов Ктулху, где купить.
Вопрос тем, кто читал ЛАВКРАФТА!