Евгений Сероглазый

Исходя из бензола, метана предложите схему синтеза циангидрипа бензальдегида.

Nadeghda Ionkina

циангидрина, а не циангидрипа.

Нам нужен бензальдегид и цианид калия.

С бензальдегидом просто - есть процесс формилирования по Гаттерману-Коху (CO, HCl и давление)

Формилируем бензол, получаем бензальдегид. СО из метана получить сожжением в недостатке кислорода.

Цианид, скорее всего, получать не надо, он доступен.

Потом смешиваем бензальдегид с водным р-ром цианида, ждём, пока жидкость не станет однородной. Далее фракционная перегонка, и всё.