Кс
Ксюха

Где используются относительные отметки? Геодезия.

Юлия

в картографии для привязки объектов к геогр объектам. это когда еще не было GPS

Светлана Ерофеевская

Там где кривизна поверхности высока, или местность лесистая, или море бушует, нет никакой возможности выполнять абсолютные измерения многократно.
Поэтому в данном районе выбирается или устанавливается реперная точка (обычно на вершине горы, её координаты тщательно определяются, нередко усреднением многократных измерений, и уже от неё выполняются измерения и расставляются необходимые отметки в окружающем районе.
Кроме того, технические объекты зачастую должны иметь точные размеры, и с помощью GPS разметку объекта произвести невозможно. Поэтому разметка и производится точными средствами относительно любой ближней реперной точки.