Наталья Ушаткина

Какого года примерно крестик?

Нашел на огороде. Село основано во второй половине XIX века.

Второе фото лишнее,

На обороте, какой-то текст, скорее всего молитва.
Впереди изображены надписи, Слава Царю (ЦрЬ СлвШ ) ,(Ис Хс) , изображено копье или стрела, и еще что-то вроде булавы .
Материал медь.

Айсулу

Крестик скорее всего XVIII-XIX веков. Можете обратиться на форум "Реликвия" (forum.relicvia.ru)

Юр
Юрий

старообрядческий мужской нательный крест, литой из медного сплава... такие были в обиходе с 18 века до начала 20 века... очень часто встречаемый тип нательных крестов... Погуглите в интернете книгу-каталог А. К. Станюковича "Тысячелетие креста" там подробней сможете прочесть о своей находке

Эль

Попробуй на форуме копателей узнать. название сайта "Юг Клад" Там и продать дорого можно. southklad.ru/forum