Мария Синельник

15 вопросов по рассказу"Дети Подземелья"

Люся Олесик

1. Автор
2. Год написания
3. Кому адресуется книга
4. Второе название произведения
5. От чьего имени ведется повествование
6. Сколько лет было Васе, когда у него умерла мать
7. Чего не хватало Васе в его доме?
8. Чей это портрет? «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шаталась, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика... »
9. Чей это портрет? «... была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую ленту»
10. Почему Вася считал себя ''негодным мальчиком''?
11. Как изменился Вася после встречи с "детьми подземелья"?
12. Согласны ли вы с утверждением Тыбурция: "может это и хорошо что твоя дорога прошла через нашу"?
13. Какие чувства испытывали дети во время экскурсии в часовню? Чем эти чувства были вызваны?
14. Как произошло знакомство Васи с будущими друзьями? Почему назревавшая драка не состоялась?
15. Чей это портрет: «… он был худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязную рубашонку, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами... "?