Заболотный Максим

В результате несчастного случая погиб один из участников геологической экспедиции. Из-за отдалённости экспедиции

от населённых пунктов погибший был захоронен на месте происшествия.
Его вдова обратилась в орган ЗАГС с просьбой выдать

свидетельство о смерти, но получила отказ, поскольку не представила медицинского

свидетельства о факте смерти.
Тогда она подала в суд заявление об объявлении мужа

умершим. Суд в удовлетворении заявления отказал, мотивировав это тем, что со дня

поступления последних сведений о муже заявительницы прошло менее пяти лет.

Правомерны ли действия органа ЗАГС и суда? Чем отличается объявление

гражданина умершим от установления факта смерти?

Юлия

Откройте учебник, а также ГК и ГПК, и почитайте.