Юрий Шевченко

Задача по теории вероятности: Две машинистки печатали рукопись, посменно заменяя друг друга.

Две машинистки печатали рукопись, посменно заменяя друг
друга. Первая в конечном итоге напечатала 1/3 всей рукописи, а вто-
вторая — остальное. Первая машинистка делает ошибки с вероятностью
0,15, а вторая — с вероятностью 0,1. При проверке на 13-й странице
обнаружена ошибка. Найти вероятность того, что ошиблась первая
машинистка.

!александр !

Я бы только написала: Р (Н1|A)=P(H1)*P(A|H1) / P(A), т. к. сейчас гипотезы принято обозначать через Н1, Н2, ..а условную вероятность - писать через вертикальную черту.
Понятно, что на результат это не повлияет

Кристина

Формула Байеса
p(B1/A)=(0.15*1/3)/(0.15*1/3+0.1*2/3)

Елена Еремина

Формула Байеса