Анна Пучинова

Медный цилиндр массой 1.78 кг опущен в бензин.

Вычислить объем вытесненного им бензина. Вычислить архимедову силу, действующую на этот цилиндр.

Александр Толмачёв

Fa=pgV -сила Архимеда
p-плотность бензина, кг/м^3 (табл. величина)
g-ускорение св. пад (10 м/с ^2)
V- объем цилиндра, м ^3
объём цилиндра найти, поделив массу цилиндра на плотность МЕДИ (табл. величина)

Паша Прокопенко

Средний вес 1-го литра бензина А-95, равна 0,750 кг (750 г) .
Значит 1 миллилитр бензина весит 0,75 грамма

Значит цилиндр вытеснил 1780 грамм бензина, из чего следует 1780*0,75=1335.

Ответ: 1,335 литра