Елена Кутузова

Найдите валентность серы Na2SO4 Na2S SO3 SO2

Kis-Myu Kis-Myu

У кислорода всегда -2, а у натрия +1. Теперь тебе нужно чтобы в сумме везде были нули. Учитывай индексы.
1)+6
2)-2
3)+6
4)+4
Хотя я почему то на счет второго не уверен.

Вл
Владимир

Еще один перепутал степени окисления и валентность. Во-первых валентность не может быть отрицательной, ведь валентность - это количество связей образованных атомом в молекуле. Количество связей отрицательным не бывает. Поэтому принято валентность обозначать римскими цифрами, а степени окисления - арабскими. Ведь римляне не додумались до отрицательных чисел и 0.
Чаще всего, но не всегда валентность равна степени окисления по абсолютной величине. У серы в сульфате натрия 6 связей, значит валентность серы =VI. В сульфиде натрия =II, SO3 - валентность серы VI, SO2 - валентность серы IV

File:Sodium sulfate.png