Лена Зеленина

Электрическая цепь. Нужна помощь эксперта!

Доброй ночи. Год назад собрал фары на велик, а теперь решил усовершенствовать. Хочу собрать вот такую схему, но немного запутался, ибо ещё не совсем в этом шарю. Значит так:
1) Красным цветом ход тока отдельных цепей (передняя и задняя идут отдельными кнопками вкл) , синий уже общий. Мне нужно конкретно, чтобы я мог включать или переднюю, или заднюю, либо же включать всю систему сразу одной кнопкой. Это будет работать по моей схеме? Переключатели SA2 и SA1 вроде как двухполярные (3-х контактные) .

2) И по поводу расчётов. Светодиоды габарита каждый имеет номинал 3,5 В, и если я прав, то 20 mA. Исходя из этого, я сделаю питание на 3 В двумя последовательно соед. батареями по 1,5 В. Номинал силы тока передней фары увы не знаю, а вот напряжение 12 В (светодиод для машины - 7 светодиодов в 1 корпус) , соответственно питания скорей всего 9 В. Но загвоздка в том, что на габаритах будет перенапряжение, и всё нахрен сгорит при включении всей цепи третьим ключом. Поэтому нужен резистор. Но я не пойму как его рассчитать. Помогите пожалуйста! И да, может я где-то и ошибся, возможно даже очень глупо, но я начинающий) Спасибо!

Денис Фокин

сначала бы схему в понятный читаемый вид, без заборов из красных и синих линий.
По такой схеме я сам нихрена не могу понять.
Исходя из того что прямое падение на светодиодах 3,5 вольта, выбирать 3 вольта питания - как-то странно.

схемка

Ирина Пинчукова

1) из вашей схемы ничего не понятно, что и куда идет. 2) Путь тока указывать на схеме не надо, это и без того понятно будет. 3)Ток, показанный синим цветом сожжет светодиод "передняя".4) Подключать 5 светодиодов без резисторов нельзя. И один светодиод в "передней" тоже. Короче говоря, ваша схема нерабочая большей частью. .

Если фара на 12В, то от 9В она не загорит! Это вам не лампа накаливания.
Светодиоды в габаритах надо подключать через резисторы, если это просто светодиоды.
А где нарисована задняя фара (и зачем она? ) на схеме только передняя и габарит.. .

В общем определить для начала с источниками питания. Если у вас фара на 12В, то надо использовать источник на 12В не меньще. Переднюю фару поключайте напрямую к 12В через выключатель. В габаритах составьте 5 цепочек состоящих из светодиода и резистора, цепочки соединяем параллельно и эту цепь на тот же источник питания через выключатель. Т. е. будет 2 выключателя включающие фару и габарит. Можно включить по отдельности, можно обе сразу.. . Резистор на 470-510 Ом, 0,25Вт.

Алексей Степанов

нихрена не понял из добавленного .если передняя фара на 12 вольт то и аакум нужен 12 вольтовый . .совет - переведи все фары на единое питание . если светодиоды то на 5 вольт

Alexander Pitch

Так возьми переменный резистор, в чем проблема! с широким диапазоном. Просто лень считать. Настрой, сколько нужно, а потом подбери постоянный, а можешь и этот оставить.