Евгения Куркина

Существует ли объективный смысл истории?

Айко Торосян

каждый царь по новому переписывает

Алексей Кононов

Существует, если эта история не искажена многократно.

Нина Безрученко

Только такой и существует.

Александр Иванов

смысл? есть ли смысл у произошедшего? Есть ли смысл в падении камня?
Считаю что в истории никакого смысла нет, это просто констатация фактов

Sofia Kulnichenko

Существует. Но ни один субъект не способен понять объективный смысл, потому что видит только одну грань объективного (объемного) смысла, соответствующую свойствам данного субъекта. А чтобы раскрыть объективный смысл, необходимо объединить все грани всех субъектов, что весьма проблематично, ибо каждый субъект уверен в своей правоте и упорно пытается это доказать другим субъектам.

Андрей Крюков

у истории только один смысл - направлять общественное мнение настоящего.. . История - это сугубо утилитарная наука.