Жека Миронов

Амазонка и Нил отличие и их причины

Николай Боронин

Амазонка - река Южной Америки, а Нил - река Африки.
Амазонка течет с запада на восток, Нил с юга на север.

Нил проходит через несколько климатических поясов. Как река тропическая, Амазонка представляет противоположность Нилу, так как она не проходит через разные пояса, но почти во всю длину течет в экваториальном направлении и поэтому почти на всем своем пространстве
разливается до невероятных пределов от падающих дождей. Дождливое время для Амазонка и всех ее горных притоков бывает с января до марта, и тогда вода, поднявшись на 10—15 м, выступает из своих берегов на много миль. Половодье продолжается около 120 дней.
Подъём воды на Ниле в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы. А, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре.

Нил в устье образует обширную дельту. Амазонка не образует дельт в своем устье, устье Амазонки состоит из трех главных рукавов, образующих острова Кавиана и Мексиана, и у острова Марайо имеет ширину в 250 км.