Юля Кондратьева

Могут ли в театр. пьесах использоваться тексты с раздумьями героев, или они целиком состоят из диалогов ?

многие театральные пьессы вышли как книги, например ромео и джульетта или дон жуан мольера

Я задавала вопрос именно ввиду того что читала только эти две пьесы целиком, а в них нет монологов...

Валентина

размышления героя даются в пьесе в виде монолога. монолог Гамлета "Быть или не быть" . Фактически пьеса состоит из диалогов+монологов

Анна Ситикова

не только могут, но и активно используются.
Причём как длинные монологи актёра, так и короткие "мысли вслух"