Анна

Ста­кан на­по­ло­ви­ну за­пол­нен ки­пят­ком. В каком слу­чае вода осты­нет в боль­шей сте­пе­ни:

1) если по­до­ждать 5 минут, а потом до­лить в ста­кан хо­лод­ную воду; 2) если сразу до­лить хо­лод­ную воду, а затем по­до­ждать 5 минут? Ответ по­яс­ни­те. Помогите пожалуйста

Лянард Исламов

В первом, т. к коэф. теплоотдачи зависит от температуры и он тем больше, чем больше т-ра, кроме того при 100 гр. еще добавляется и лучистый теплообмен, который зависит от четвертой степени абсолютной тем-ры, а если стакан открыт, то нужно еще добавить и массообмен (испарение) , горячая вода испаряется быстрее холодной.

Наталья Наталья

1Т. к. площадь теплоотдачи на единицу массы будет больше

Наталья

1)Так как идёт более интенсивное испарение, а это самое энергозатратное действие.