Екатерина Ахметова

схему реакции алкинирование м-крезола изопропиловым спиртом в кислой среде

Murderous

Ну, реакция будет называться "реакция алкиЛирования".. А механизм, он типовой. Вбей в любой поисковик "электрофильное замещение в бензоле". У тебя просто частный случай.

Электрофил образуется за счет протонирования спирта. Т. е. у тебя тем самым электрофилом будет частица [(CH3)2CH-OH2](+).

А, например, при ацилировании по Фриделю-Крафтсу каким-нибудь хлорангидридом кислоты, там [R-CO](+).. Электрофилы разные, а механизм по сути один и тот же.