Алеся Смирнова

краткое содержание рассказа ивана пташникова олени

Аман Телегин

Иван Пташников - Олени - ГД
1. События в произведении происходят сразу после войны в самом начале осени. Голодное время был тогда, голодали не только люди ( "на ужин варят только затирки"), голодали и олени.
2. Главная героиня произведения Ирка "малая еще, ей пошел двенадцатый, мало, что она рослая, подтянулась за войну, зато тонкая". Она любит лес, умеет заметить каждую травинку и листок. Ей, "вообще, свойственно влюбленность в мир природы.
3. Ирка полюбила оленей за то, что они были красивы и доверчивы. Рогатый даже подружился с ней. Когда героиня гладила его" по горбатым носу, по холодных углах, даже по шее - он стоял и слушал ". Ирка помогала семье рогатого спасаться от голода: приносила свекла, угощала хлебом, " который и сама видела редко ".
Девочкой управляет сострадание ко всему живому, потому что в ее душе живет доброта и сострадание ко всем, кому нужна помощь.
4. рогатого убили Иосиф с отцом Ирку. убили, чтобы в семье было мяса, чтобы семья не голодала. При этом отец чувствовал себя неловко, так как он сам учил Ирку любит лес и все живое. Не оправдания жестокому и корыстных поступка взрослых.
5. в Ирку с матерью были сложные отношения: мать "никогда не слушала Ирку". Считала, что девочка показывает характер, когда та отказалась есть мясо. Она не обращала внимания на жалобы дочери, когда в тот от угара болела голова .
Мать много работала и считала самым главным, чтобы была в доме еда и во что одеваться, а остальное, к сожалению, не считала достойным внимания.
6. Самым эмоционально напряженным является эпизод, когда Ирка идет искать своих оленей.
Описывая состояние девочки, автор говорит, что она "хрипела и не могла больше кричать", что ее "нечто давит, сжимая горло", "руки его не слушались", "что-то подвернуло вдруг под грудь и сильно-сильно ударила в голову".
7. Девочка потеряла сознание и долго лежала на снегу, пока ее не нашел отец. В Ирку было воспаление легких. В том, что Ирка оказалась в таком положении, есть и вина взрослых, которые убили оленя.
8. Картинки природы участвуют в сюжете рассказа. Они помогают глубже постичь внутренний поэтический мир Ирку, выявить мотивы ее поступков.
9. Иосиф - отрицательный персонаж произведения, о котором автор говорит "злой мужчина". Это он стал инициатором убийства рогатого. При этом герой не переживает, как отец Ирку, а даже считает этот поступок удачей и учить отца, как скрыть кожу. Чувствуется, что это он делает не первый раз.
Автор хотел, чтобы каждому из нас стали образцом отношения Ирку к природе. Чтобы мы учились у героини доброты, духовной щедрости, красоты и милосердия.
10. Если вам показалось, что олени на репродукции картины Г. Шепелевич испуганные, то можно утверждать, что присутствует созвучность в восприятии жизни пущи художницей и писателем. Сюжета картины наиболее соответствуют строки текста: "Их было только трое. За Комолов мать, видно, бежала двое малышей".

Виктор Клыков

Незнаю даже

Максим Калашник

СПАСИБО. Очень помогли срочно нужно было знать текст и вы так удачно помогли. ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!

Ки
Киса

спасибо