Владимир Климов

Из за какого острова началась 1 Пуническая война? коротко

Жанна Солонович

Из - за острова Сицилия.
Первая Пуническая война — первая война между Римом и Карфагеном, продолжавшаяся 23 года и окончившаяся победой Римской республики. Долгое время Рим и Карфаген связывали
союзнические отношения, но после завоевания Италии Римом их интересы вошли в противоречие и, наконец, попытка Рима утвердиться в Сицилии привела к войне. Сицилия
была процветающим островом, но кроме того ключевым стратегическим пунктом, поэтому Риму было важно захватить его.