Борька Богдан

Какой климат саванн в Евразии?

Митя Львов

В саваннах Евразии среди высоких злаков растут пальмы, акации, тиковое и саловое дерева. Встречаются участки редкостойные лесов. Субэкваториальные влажные переменно-влажные леса покрывают западное побережье Индостана, область нижнего течения Ганга и Брахмапутры, побережье полуострова Индокитай и северную часть Филиппинских островов. Растительность зоны напоминает южные влажные экваториальные леса, но некоторые деревья в сухой период сбрасывают листья. Животный мир саванн и субэкваториальных лесов разнообразен. Многие копытных, особенно антилоп, много обезьян. Вдоль рек Индостана охотятся тигры и леопарды. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны.

Михаил Скороходов

Саванны – климатические регионы, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным климатом. В Азии наибольшие площади зоны саванн и редколесий приурочены к Деканскому плоскогорью и внутренним участкам полуострова Индокитай

Отличительной особенностью климата саванн является чередование засушливого и влажного сезонов, которые занимают примерно по полгода, сменяя друг друга. Характерна смена двух разных воздушных масс – влажной экваториальной и сухой тропической. Значительно влияют на климат саванн муссонные ветры, приносящие сезонные дожди. Поскольку эти ландшафты
расположены между очень влажными природными зонами экваториальных лесов иочень сухими зонами пустынь, то постоянно испытывают влияние и тех, и других. Но влага недостаточно долго присутствует в саваннах, чтобы там вырастали многоярусные леса, а засушливые «зимние периоды» в 2-3 месяца не позволяют саванне превратиться в суровую пустыню. «Зима» в саванне – сухой и относительно холодный период, длящийся два-три месяца. За это время деревья сбрасывают листву, травы жухнут и засыхают, а порой выгорают. Контраст температур дня и ночи достигает 15-18 градусов по Цельсию. Многие реки в этот период пересыхают, мелеют, а уровень грунтовых вод понижается. «Зима» сменяется «весной» , когда начинается
цветение ещё безлистных деревьев и кустарников. «Летний» период – максимально влажный и дождливый – продолжается, как правило, четыре-пять месяцев. Температура понижается, а влажность увеличивается, составляя почти 90 %. В это время деревья раскрывают листья, буйно вырастают травы, а почва наполняется водой. Реки становятся полноводными. Перед
следующей «зимой» наступает непродолжительная «осень» , когда плодоносят злаки и деревья, испарение уменьшается. Природа подготавливается к новому засушливому периоду.

Светлана Агапова

Смотри выше.