Павел Братышев

В каком ряду во всех случаях зависимое слово является дополнительным?

1.удостоен награды, приказ выступать, мечтать о поездке 2. Внимание к людям, приказать вернутся, согласится с ним 3.Серый от пыли, уехать учится, верность традициям

Анастасия Ускова

Не дополнительным, а дополнением, наверное?

Володимер Олiйник

В словосочетаниях объектные или дополнительные зависимые слова отвечают на вопросы косвенных падежей, как дополнения.
А другие зависимые слова такие:
-определительные (отвечают на вопросы «какой?» , «чей?» , как определения) ,
-обстоятельственные (отвечают на вопросы наречий) .

Рассмотрим ваши ряды, зададим вопрос к зависимому слову.

1.удостоен (чего?) награды, приказ (какой?) выступать, мечтать (о чём? ) о поездке

2. Внимание (к кому?) к людям, приказать (что? ) вернутся, согласится (с кем?) с ним

3.Серый (от чего?) от пыли, уехать (куда?) учитЬся, верность (чему?) традициям.

Ну и в каком ряду все вопросы- это вопросы падежей? . Правильно...