Ольга Хлебтовская

Как научиться чисто интонировать?

Владимир Евченко

Попробуй прибегать к услугам внутреннего слуха. Прикрывай на секунду глаза и вслушивайся в себя. И не пытайся открывать рта, пока не "услышишь" искомый звук внутри себя. Очень многие, даже поющие давно, страдают этим косяком - сначала издают звук, а только ПОТОМ его подгоняют и подстраивают куда надо. Отчего у них все ноты "подъезжают" к цели с запозданием. Все наши эстрадные звезды этим занимаются, только выдают "подъезжания" за манеру, имидж и т. п. - а на самом деле не пользуются внутренним слухом. Либо вовсе его не имеют. . .А между тем, в том, чтобы мгновенно, с первых колебаний связок точно попасть "в цель", есть свой блеск. Послушай Бобби Мак-Феррина (негритос джазмен, любитель а капеллы) - он себе целую карьеру сделал именно на этом - мгновенном точном попадании на любую ноту в любой октаве 🙂

Алена Колодина

Тренироваться постоянно. Слуховой анализ и те же диктанты по сольфеджио. У меня, спустя 15 лет в музыке. появились с этим проблемы. А всё потому что лениться не надо было)))

Наталья

Чисто что делать?