Александр Тишков

в каком городе до 1920-х исчисление времени велось по 2 часовым поясам

Андрей Лебедев

Новосибирск.
В 20-х годах, этот город назывался - Новониколаевск. Начиная с 1926-го года, мы знаем этот город, как - Новосибирск. В то время часовой меридиан проходил по реке Обь, а основная часть города находилась на правом берегу. С застройкой левого берега, для удобства, граница
часового пояса была перенесено.

Евгений Гладких(Минор)

Отвечаю каждый день, в Новониколаевске, который переименовали в Новосибирск в 1926 году, до 1955 года ( !) на левом и правом берегу было разное декретное время и все потому, что не было моста коммунального через реку Обь и был только железнодорожный мост, с вводом в действие Коммунального моста город перешел на один часовой пояс и к тому времени уже построили на месте военного аэродрома гражданский междугородный и теперь уже международный аэропорт Толмачево, а старый аэропорт в Заельцовском районе использовали на местных линиях . Город рос и рос и теперь уже пятый мост через Обь построили, а история со временем имела продолжение, если с 1955 года город жил в 4 часа разницы с Москвой . то сейчас уже перешел на разницу в 3 часа с Московским временем . Вопрос по интернету ходит в неграмотной форме, никаких ограничений по 20 году не было и город переименовали позже и левый берег начал развиваться перед войной, в войну и после войны, но никак не в голодные 20-е годы ( мои родители жили с 30 годов в Новосибирске, город рос у них на глазах )) .