Игорь Истомин

Помогите пожалуйста найти конкретный ответ на вопрос.

Как, по мнению Н. Сорского, государство и церковь должна относится к еретикам?

Игорь Капустин

При разрешении вопроса о соотношении духовной и свет­ской властей Нил придерживался позиции, согласно которой каждая из них должна иметь свою сферу деятельности и свои способы и методы ее осуществления. Церковь ограничена толь­ко духовной областью, в которой не могут применяться госу­дарственные методы воздействия. Такая позиция определяла отношение мыслителя и к Про­блеме еретичества. В публицистических спорах остро стоял во­прос о роли государства в преследовании врагов церкви - ере­тиков. При разрешении этой задачи Нил связал проблему ере­тичества с постулатом о свободе воли человека. Поиски духовного спасения каждым христианином глубоко индивиду­альны и выбираются им самостоятельно по внутреннему убеж­дению на основе личного опыта и знаний. Он категорически отрицает возможность насилия над свободной волей человека. «Мнозем ненавидимо.. . от своей воли отсечение, но свое кождо оправдание лихоимствует» . Полное послушание пагубно для человека, ибо у послушного чужой воле и действующего без рассуждения человека «и доброе на злое бывает» . В выборе ли­нии поведения большую роль играют опыт и знания, уважение к которым прослеживается во всех рассуждениях сорского старца. Подобные мысли исключают возможность наказания еретика силами и средствами государства, да еще с применени­ем таких жестоких санкций, как смертная казнь. По его мне­нию, даже церковь не имеет прав преследовать человека за убе­ждения, она лишь обязана помочь дружеской беседой, советом и наставничеством. Если человек уклонился от правой веры (православия) , то только Бог способен внушить ему исправле­ние. Люди не могут «на таковых ни речьми наскакати, ни по-ношати, ни укоряти...» . В русской политической мысли Нил прямо поставил вопрос о Недопустимости преследования людей За их убеждения и образ мысли.