Анна Потапова

Подскажите, как быть? Взяла кредит для другого человека, а он не платит

Взяла кредит для другого человека. Он платил год, потом отказывается (нет денег) . Банк звонит, угрожает расторгнуть договор и обязать выплатить всю сумму. А сумма 1500 000 рублей. Расписки нет. Есть свидетели, которые подтверждают факт передачи денег и есть диктофонная запись, в которой также говорится на эту тему. В декабре прошлого года подала заявление в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Через пару недель пришел отказ, так как нет документальных подтверждений. Знакомая, для которой я брала кредит, оформила все необходимые документы для подачи в банк, так как на тот момент у меня не было работы. Фактически получается, что я получила кредит по подложным документам и не плачу. Подскажите пожалуйста, стоит ли обжаловать решение об отказе или подавать исковое заявление в федеральный суд, так как сумма больше миллиона?

Юл
Юлия

Больше так никогда не делайте! А сейчас только через суд !

Алексей Егоров

Вы должны платить. Кредит оформлен на вас соответственно деньги ваши, то что вы их отдали знакомой ваше личноерешение.

Оле Лукое

кто подделал не важно - в банк предоставили вы .. если это всплывёт - то по мимо того что вы будите платить кредит ещё можете пару лет посидеть по ст 159 УК РФ ( мошенничество ) свидетельские показания и запись на диктофон судом не принимаются в подтверждение договора займа ...даже если между вами и подругой был бы надлежащий договор - банку все равно должны платить вы .

Светлана Яковлева

В 19 лет дали кредит в полтора миллиона? Очень похоже на "художественный свист"!

Альбина Айсина

Вариант первый : брать с знакомой расписку или оформлять договор займа, по которому она обязуется платить по такому же графику, что и в кредитном договоре. Только оформить надо все правильно (нотариально оформлять не обязательно - лучше хорошего юриста привлечь для составления текста) . Если она не будет платить по такому договору - взыскивать с нее через суд.
Если знакомая откажется оформлять такой договор, увы, - значит она вас банально кинула и не собирается платить. Тут выход только один: идти на разговор в банк и на словах объяснять ситуацию. НО только на словах - никаких бумаг с объяснениями писать не надо.
Выше правильно написано - формально вы взяли деньги для того чтобы переотдать снова в долг. Привлечь к уголовной ответственности просто на основании ваших слов - это навряд ли. Хуже, если будут какие-то бумаги с вашей стороны. Есть вероятность, что банк отстанет и спишет долг за счет резервов ...Были преценденты ...НО блин сумма уж больно большая. У вас есть дорогостоящее имущество, которое могут отнять приставы ???Если есть - вряд ли банк отстанет - для него такой шанс взыскать долг за счет вашего имущества.
Так что самый лучший выход - заставлять знакомую подписать договор займа, потом суд, приставы и т. д. ..

Ирина Архипова

У меня почти такая же ситуация, тоже борюсь как могу .

Сергей Бузин

БОРИСЬ ВСЕМИ СПОСОБАМИ...

Dan1 Ar

платить. взяли кредит вы. банк не интересует кому и зачем

Татьяна Малькова

Люди подскажите, тема та же, но обстоятельства чуточку другие. Брали для человека кредит более 1000000 руб, бросила платить, 1,4 года не платит. Завели дело по факту мошенничества на ее, признание есть что лично ей деньги перешли, полиграф отказалась проходить, с нашей стороны все пройдено, деньгами не пользовались. Дело тянут, врут, обманывают следователи по ее указке. Что делать не знаем и результата следствия на руки не дают и в суд не подашь на ее. Понятно что виноваты в доверчивости и пошли в банк взяв на себя юридическую сторону для чужого человека, а в результате вот такое кидалово. помогите подскажите кто грамотный в этом вопросе очень прошу...