Ленка Швалёва

Помогите найти один очень сильный стих о второй мировой 🙂

Недавно услышал отечественный стих - там говорилось о том, как в одной палате госпиталя оказались два солдата - один из них без ноги ( или руки? не помню) , и он не хотел жить. Но второй стал описывать калеке вид из окна, и тот, представляя всю эту красоту, захотел жить. А потом, когда второй умер, оказалось что он был слепым, а из окна была видна лишь кирпичная стена...

Артур Мухаметзянов

У нас принято говорить "Великая Отечественная", а не "WWII". Акцент, но важный. Важный хотя бы тем, что не позволяет ставить на одну доску битвы под Сталинградом и Курском с барахтаниями пендосов в Тихом океане. А стихи - Эдуард Асадов (кстати, слепой) . Ну и Высоцкого забывать нельзя. Удивительно простые и пронзительные вещи.

Сергей Котляров

Слепое окно ? Слепое окно (Боголюбова Тасия)
Раз я поэтом назвалась, То постараюсь все же в краскахО притче доброй рассказать, Не будет сей рассказ напрасным. Померкнуть мигом может свет - Не разбирает он сословья, Но, человек, не будь же слеп, Увидев беды обделенных. . В больницу скоро привезлиБольных, что были равных скорбей. В палату их одну свезли, Чтоб было так врачам удобней. Один был тишен и смирен, Лежал он у окна дневного. Другой же, духом обделен, В углу таился, злобой скован. Ох, как хотелось же узнатьВторому про пейзаж оконный. Так жаль, с угла не увидать. Но! Судьба казалось благосклонной.. .Сосед, улыбки не тая, Делился светлым ощущеньем: Какой брусничной может быть заря, Описывал луны свеченье. Рассказывал сосед про лес, Что стелется от самых прутьев, Про парк извилистых берез, Про море красок изумрудных. Про чаек, кошек, облака, Зверушек мягких вдруг напомнив, Про то, как солнца теплотаСтремится каждого затронуть.. .Сосед рассказ свой начинал, Заканчивать лишь вечером желая. Второй же завистью пылал, В несправедливости всех обвиняя. И есть он даже перестал, План злобы свой гнилой лелея. Сосед напротив и не знал, Что доброта горька - жалея.. .И вот однажды у окнаПослышался предсмертный кашель. Бедняжка слег, не мог дышать.. .И смерти слышал он шептанье. Сосед в углу же мог помочь, Лишь кнопку медсестры вжимая.. .Изгнав все мысли будто прочь, Глаза усиленно сжимая. Он будто окунулся в ночь, Страданий тех не замечая. На утро медсестра пришлаПостель сменить за упокойным. В углу соседу душно ждать - Он живо перебрался к окну в койку. Взглянуть в окно, как и мечтал.. .Неверие в глазах таится. Чрез призму хрупкого окнаСтена бетона только зрится. "Но как же это? Обманул? Меня обманывал все время? "К сестре немедленно прильнул - В своих догадках убедиться. - А как же про песчаный брег, Про солнца луч, луны сиянье. Про чаек крик и гор хребет, А как же осенью березы увяданье? Неужто он обманывал меня? Но счастье по нему так и струилось! - Пожалуйста, вы не волнуйтесь зря. В его недолгой жизни все случилось.. .Но разве вы не знали? Он слепой! Болезнь с ним в детстве приключилась.. .Больной осел на простыню, Не в силах слезы удержать. - Зачем? Зачем же, повторю! - Он вас старался поддержать.. .Людей все меньше крепких духом, Все меньше чистых и душой. Смотри на вещи ты разумно. Не смей мириться с чьей-нибудь бедой! Все в этом мире справедливоВернется на круги своя. Не смей ты жить с другим сварливо, У милосердья все же прочная броня.

Elena Antonenko

"Варварство" Р. Гамзатова, "Если дорог тебе твой дом... " Симонова, "Мы" Майорова