Алёнка Angel

Напишите пожалуйста немного информации о василии великом, григории богослове и иоанне златоусте

если ответ не по теме лучше не пишите

Сергей

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, Василий Кесарийский (Basileios Megas, Basileios Kaisareias) (ок. 330, Кесария Каппа
докийская, - 1. 1. 379, там же) , христ. церк. деятель, один из отцов церкви. С 370 епископ Кесарии
Каппадо-кийской. В. В. принадлежал к тем кругам вост. -рим. знати, к-рые безоговорочно примкнули к
ортодоксальному христианству. Стремясь к консолидации сил христианства, выступал против арианства,
проповедовал аскетизм, поддерживал монашество. Отстаивал независимость церкви от императора. Считал
возможным "полезное использование" в интересах христианства антич. культуры (проповедь "К
юношеству"). Осн. соч. В. В. : "Любомудрие" (составленная совм. с Григорием Богословом антология соч.
Оригена) , "Против Евномия" (опровержение арианского учения) , беседы (в т. ч. "Шестоднев", в к-ром
изложены принципы христианской космогонии) . Соч. В. В. (особенно "Любомудрие" и "Шестоднев"),
переведённые на славянские языки, служили источником для знакомства с антич. мыслителями, к-рых
обильно цитировал В. В. Особенно важный источник для истории церк. борьбы в империи 4 в. - Письма В.
В. (ок. 250).

ИΘАНН ЗЛАТΘУСТ (между 344 и 354-407), святитель, один из главных отцов церкви, византийский церковный деятель, епископ Константинополя (с 398), представитель греческого церковного красноречия. Проповеди, панегирики, псалмы; с именем Иоанна Златоуста связана наиболее распространенная литургия. Борьба за осуществление аскетического идеала и критика общественной несправедливости сделали Иоанна Златоуста популярным, но восстановили против него влиятельные круги двора и высшего клира; в 403 был отправлен в ссылку, из страха перед народом возвращен, но снова в 404 низложен и сослан. Способствовал изгнанию готов из Константинополя в 400. В Византии и на Руси был идеалом проповедника и неустрашимого обличителя (в т. ч. для Аввакума) . Один из «Трех Святителей» (двумя другими являются Василий Великий и Григорий Богослов) , особо почитавшихся в России.

ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН (Gregorios Nazianzends), Григорий Богослов (Theologos) (ок. 330, близ
Назианза, Каппадокия в М. Азии, - ок. 390, там же) , греческий поэт и прозаик, церк. деятель и
мыслитель, один из виднейших представителей патристики. Получил блестящее риторич. и филос.
образование, завершённое в языч. высшей школе в Афинах, где Г. Н. подружился с Василием
Великим. В 379 был призван ортодоксальной общиной на епископство в Константинополь для
борьбы с арианством и в 381 председательствовал на 2-м Вселенском соборе, но в том же году, в
обстановке смут и интриг, сложил с себя епископский сан и вернулся на родину. Как богослов Г. Н.
принадлежит вместе с Василием Великим и Григорием Нисским к т. н. каппадокийскому кружку,
переносившему в теологию методы платоновской идеалистич. диалектики. Высшее достижение прозы
Г. Н. - надгробные панегирики отцу и Василию Великому. Лирика Г. Н. отличается интимностью тона и
разнообразием интонаций. Автобиографич. поэмы "О моей жизни", "О моей судьбе" и "О страданиях
моей души" с их глубоким психологизмом и культурой самоанализа стоят в том же ряду, что и
"Исповедь" Августина.