Сергей Филатов

В Лондоне есть воробьи?

Ан
Анастасия

Британские орнитологи и общества защиты птиц пытаются привлечь внимание общественности к тревожному факту: в крупных городах Соединенного Королевства почти исчезли воробьи. Почему это произошло - до сих пор до конца непонятно.
Один из крупнейших британских орнитологов, профессор Кейт Винсент, назвала исчезновение воробьев в британских городах «самой загадочной деградацией популяции живых существ за последние годы» . С середины 1980-х годов количество воробьев сократилась в Британии на 68%. Воробьи практически исчезли в центре Лондона. Так, в Сент-Джеймском парке, раскинувшемся неподалеку от Букингемского дворца, полно садовых птиц - синиц, дроздов, малиновок, но нет воробьев. А еще совсем недавно там щебетали их стаи. Исчезать из лондонских парков воробьи начали в конце 1990-х, причем без какой-либо видимой причины. Эти птицы издревле населяли британские города и всегда были частью городского пейзажа. В отличие от Китая, где проводились национальные кампании по уничтожению воробьев, в Англии воробьи находятся под защитой закона о живой природе от 1981 года. Британский парламент постановил, что намеренное убийство воробьев, разрушение их гнезд или ловля являются уголовным преступлением и наказываются по всей строгости закона. Над проблемой исчезновения воробьев бьются не только орнитологи, но и многочисленные общественные организации - такие, как Королевское общество защиты птиц, Британский орнитологический фонд, "Природная Англия".

Некоторые ученые связывают исчезновение воробьев с уменьшением насекомых во время их периода размножения. Они обнаружили, что множество птенцов воробьев умирает от голода еще в гнездах.

Выдвигаются и другие версии исчезновения воробьев: болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах из-за их реконструкции, уменьшение зеленых городских зон и уничтожение деревьев, что ведет к гибели насекомых.

Денис Шапаров

а хераво знает

Teynara Avinta-Enkersel

Нигде нет столько голубей, сколько в Лондоне. А про воробьёв don't know

Серега Пирогов

Есть.. . Эти безродные космополиты есть везде, даже - в Сомали...

Димка Горин

Воробьи везде есть.