Илья

Что такой Футбол Про него кратко

Анастасия Понявина

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире[1][2][3].

Михаил Шаров

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире[1][2][3].

Aston Martin

22 дурака бегают с мячиком по полю.

Галина Руденко

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире1 Названия игры
2 История футбола
2.1 Ранние разновидности футбола
2.2 Первые правила
2.3 Легализация профессионализма и распространение по планете
2.4 Начало международных соревнований
3 Правила игры
4 Поле
4.1 Разметка
4.1.1 Ширина разметки
4.1.2 Название линий поля
4.1.3 Средняя линия
4.1.4 Площадь ворот
4.1.5 Штрафная площадь
4.1.6 Угловые сектора
5 Мяч
6 Стандартные положения
7 Нарушения правил
7.1 Фолы (нарушения)
7.2 Недисциплинированное поведение
8 Международные соревнования
9 Тактика
10 Футбол в мире
11 Футбольные структуры
11.1 Организации
11.2 Клубы
12 Судьи
12.1 Роль судьи
12.2 Помощники судьи
12.3 Давление
13 Молодёжный футбол
13.1 Юношеские соревнования
14 Профессиональный футбол
14.1 Аренды
14.2 Тренировки и травмы
14.3 Ответственность
15 Соревнования
16 Разновидности футбола
17 Интересные факты
18 См. также
19 Примечания
20 Ссылки
21 ЛитератураФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры.

Полное англоязычное название игры, «association football» («футбол по правилам Ассоциации») , было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол («rugby football», «футбол по правилам Школы Регби») . Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати. Сначала в Англии было распространено сокращение «assoc.», затем в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» (англ. soccer) путём добавления к сокращению «-soc-» суффикса «-er» на оксфордский манер (англ. ) (по аналогии rugby football сокращённо назывался rugger, «раггер») [4]. В периодике слово используется по крайней мере с 1892 года [5]. Вероятно, сокращение по первым трём буквам не использовалось из-за обсцентности потенциального названия asser — производного от ass.

В наши дни название «соккер» распространено лишь в ряде англоязычных стран, где продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол или регби. В Ирландии термин «футбол» относится к гэльскому футболу, поэтому «соккер» употребляется в прессе [6][7]. В ЮАР игра в большинстве известна как «соккер» , что выразилось в названии чемпионата ЮАР, «Премьер соккер лига» и стадиона Соккер Сити на котором проходил финал ЧМ-2010. В США и Канаде употребляется термин «соккер» , так как футболом называют американский футбол и канадский футбол. В Англии название «соккер» устарело и новые поколения болельщиков теперь считают его пренебрежительным.

В других языках название игры является:
либо заимствованием английского слова football, как в русском языке — «футбол» , в португальском — futebol.
либо калькой слова football, как например в немецком — Fußball, греческом — ποδόσφαιρο, финском — jalkapallo, иврите — כדורגל, карельском — jalgamiäččy и адыгейском — лъэпэеу.
либо производными от слов «пинать» , «нога» и т. п. , как в итальянском — calcio, хорватском — nogom поставь ответ лучшим