Лидия Никольская

у меня советский паспорт. приехала в крым из узбекистана в 1996 году. хочу получить российское гражданство. мне отказали?

Ас- Строй

Кто вам отказал, вы в фмс обращались с этим вопросом. если вы остались гражданкой СССР и не приняли гр-во другого гос-ва, вы считаетесь лицом без гражданства (ЛБГ) . ЛБГ имеют приоритет в приеме в гр-во, т. к. официально не надо отказываться от гр-ва другого гр-ва. Сейчас, с введением нового закона о гражд-ве, под упрощенную схему приема попадают все жители бывшего СССР, имевших родственников по восходящей линии, проживавших на терр-ии СССР. Условие- знание разговорного русского и наличие места жительства в РФ, если вы все это время жили в Крыму, то оно у вас имеется

Йц
Йцукен

СССР не существует с 1991 года, вам вообще нигде никакое гражданство не дадут. Вам в суд обращаться надо, причём не в Российский а у себя в узбекистане. А только потом попробуйте получить российское в общем порядке.

Дмитрий Казаковцев

откуда нам знать, отказали вам или нет. Спрашивайте там, куда обращались за получением гражданства

Николай Сущинский

Необходимо знать причины отказа, без этого вам чем-то помочь невозможно.

Рамиль Алиев

Для получения российского гражданства в Крыму и соответственно паспорта гражданина РФ, Вам необходимо в судебном порядке установить факт постоянного проживания в Крыму на момент 18.03.2014г. Сам факт наличия у Вас паспорта СССР в этом случае не проблема и не препятствие. Рекомендую обратиться к крымским юристам. Если необходимы контакты юриста, могу сообщить.