Mister Pak

Неистраченные алименты.

Здравствуйте. Мать и отец развелись когда мне был 1 годик. Сейчас мне 22. До 18 лет отец исправно платил алименты. Совсем недавно узнал, что за это время накопилась не маленькая сумма, которая не была потрачена. Есть ли у меня законные основания забрать остаток денег. Какие?

Деньги пересылались на счет матери. На счете и копились. И потом, если на мое содержание, значит косвенно мои. Здесь есть юристы? Которые могут дать однозначный ответ, что говорит закон.

И предположим, что на мое содержание даже половина этих денег не была потрачена.

Татьяна Пленкина

Как это НАКОПИЛИСЬ?? ?
Отец- платил! Они попадали по назначению! Какие ЕЩЕ могут быть суммы?? ?

У кого забирать? Что значит - НЕ ПОТРАЧЕНА???

ОК
Олег Крюков

нет. Это не Ваши деньги, а деньги матери, которые ей выплачивал отец на Ваше содержание. Она вольна ими распоряжаться по собственному усмотрению

Savanai Larsi

Я так понимаю что мать собирала эти деньги на каком то счету.
Счёт этот её, а откуда на него деньги поступали никого не волнует.

Вы на эти деньги можете претендовать только как наследник после её смерти (не дай бог конечно)

Азамат Хафизов

Ну не тратила эти деньги - значит тратила на вас свои. Какая разница? Деньги предназначались по решению суда ей, счет на ее имя, никаких прав на эти деньги у вас при жизни матери нет.

Лидия

это не ваши деньги, а деньги вашей матери

Евгений Мазур

у вас на столько плохие отношения с мамой, что она их не отдаёт? И я не думаю, что ваш отец миллионы присылал-а на ребёнка очень много уходит.

ОК
Ольга Король

ну ты и сыночек! мать на собственные средства тебя содержала все эти годы, ни копеечки не потратила ( мало ли на что необходимое эти средства понадобятся) , а ты теперь претендуешь на то, чтоб эта сумма тебе досталась?
А вообще-то мать не помолодела за те годы, что тебя растила. Может будет более справедливым если эти деньги будут лежать в банке на ее имя, как она и планировала. Представь как она обрадовалась бы если бы ты сказал - это твои деньги и поступай с этой суммой как считаешь нужным. Твоей матери было бы приятно услышать такие слова именно от тебя.

Да, может что-то тебе и не хватало в детстве, но он тебя вырастила и даже сохранила деньги. А помнишь какие были лихие 90-е, или сейчас ...лучше?

радуйся за себя и за нее.

Х)
Ханя )

это не ваши деньги. как бы вам этого ни хотелось. вас вырастили? все, теперь сам работай, а не халяву ищи.

Тина

Предполагаешь, что на твое "содержание даже половина этих
денег НЕ была потрачена"…
А если было потрачено БОЛЬШЕ?
До 18-ти лет, значит, НЕ задумывался, достаточно ли отцовских алиментов на твое содержание…
А еще на 4 года "подрос" и "аппетиты" тоже повзрослели - выросли…
И мыслишки зашевелились о том, не слишком много у матери денег накопилось и нужны ли они ей, при ее-то скромных потребностях…
А сам, видимо, сам скромностью потребностей (и совестью тоже? ) не страдаешь…
Но и зарабатывать сам не можешь и не хочешь… И теперь ищешь повод забрать "остаток" денег, а чтобы совесть не мучила нужны "законные" основания?
Так вот, ты прав ТОЛЬКО в одном – по закону, деньги, что выплачивал
алиментами отец, действительно, БЫЛИ, твоей собственностью…
Но так же по закону – распоряжалась, по твоему малолетству, именно МАТЬ! (Кстати, отец у тебя случаем, не Абрамович? Ну, это вряд ли! )
Тогда примерно размер алиментов понятен, и значит, потратила мать на тебя раза в 2-3 БОЛЬШЕ…
Может пора задумываться, чем и как расплачиваться будешь? Со своей родной матерью, которая тебя с 1 годика сама поднимала - горбатилась?
И похоже, сама не заметила, что вырос у нее моральный урод, к сожалению…

Олеся Сухова

Ничего не можете забрать не тратила на содержания алименты мама а тратила на содержание Вас свои деньги... ничего с этого не поимеете...

Valera Volodin

>>Есть ли у меня законные основания забрать остаток денег. Какие?
У вас нет никаких оснований забрать эти деньги.

Обязанности родителей заключаются в том, чтобы обеспечить ребенку крышу над головой, питание, необходимые условия для жизни и гармоничного развития.
Если родители предоставили это ребенку и оба сошлись во мнении, что условия проживания ребенка достаточно хороши - их родительский долг выполнен.

И если у родителей зарплата миллион в месяц, это не значит, что они должны тратить на ребенка 250 тысяч ежемесячно, они должны тратить столько, сколько ОБА считают нужным.

Ваш отец не подавал иск к вашей матери с требованием обосновать траты на ребенка- т. е. на вас. Ваш отец не требовал, чтобы часть его алиментов была перечислена на ВАШ личный счет. Стало быть ваши родители (оба) не имели спора насчет того, сколько денег на вас тратится.
Никто вам ничего не обязан.