Сергей Шматов

помогите найти название и автора книги

Когда то в школьной программе рассматривали книгу из жанра фантастики, сюжет которой описывал "систематизированное общество": когда люди получал знания в два этапа - "день чтения" и "день профессии" , в первый из них людям записывали, как компьютерную программу навык читать, а во второй профессию, которой они будут владеть. Но главный герой был против той профессии, которая ему предполагалась - он хотел быть программистом, читал книги и потом пытался сам получить опыт, а не записать себе программу...

Татьяна Навицкиене

Что-то из Рея Бредбери. Точно читал это, но названия не помню, да и в авторе не уверен точно, просто в мои школьные годы в программе из фантастики был только он.

Татьяна Конева

Почитай лучше Метро: 2033. Если не хочешь читать, то есть крутая игра по этой книге

Научная Библиотека Мснк

Если помнишь имя главного героя, имя одного из персонажей, какие-нибудь названия из книги, вбей в Яндекс и google, возможно, что-нибудь найдешь.