Евгения Пиманова

как называется храмовая башня в древней месопотамии скажите пожалуйста как называется храмовая башня древней месопотамии

Екатерина Зозуля

Зиккурат (аккадское) культовое сооружение в древнем Двуречье, представлявшее собой сырцовую башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид (от 3 до 7), не имевших интерьера (исключение — верхний объём, в котором находилось святилище) . Террасы З. , окрашенные в разные цвета (главным образом чёрный, красный, белый) , соединялись лестницами или Пандус ами, стены членились прямоугольными нишами. Рядом с З. обычно находился храм. З. сохранились в Ираке (в древних городах Борсиппе, Вавилоне, Дур-Шаррукине, все — 1-е тыс. до н. э. ) и Иране (в городище Чога-Зембиле, 2-е тыс. до н. э.).