Александр Васильев

как сейчас называется город Мангазея переименованный в 1782 году?

Татьяна Записочная

Был старый город Мангазея ( первый город русских на Сибирском Севере ) , который сгорел и появилась Новая Мангазея переименованная в Туруханск, в Санкт -Петербурге есть улица Дорога на Туруханские острова - район торгового Морского порта в Кировском районе, знаменит город церковью оставшейся от монастыря, ссылками знаменитостей - и Сталина в том числе, есть музей революционеров, относится к Красноярскому краю сейчас, до этого был в Томской губернии . По интернету кроме фотографии церкви гуляет и фото деревянного двухэтажного аэропорта в Туруханске .