Марина

Вам нужно ли изучать русские грамматики кагда были в школе ? я не русский и поэтому так спросил .

Анастасия Головина

Вам уже ответила Хелиса. Все мы на уроках русского языка изучаем в основном правописание. А вот словоизменение - в гораздо меньшей степени, потому что нет необходимости.
И совсем другое дело, когда учим иностранный язык, там приходится учить и то, и другое. В связи с этим приведу забавный пример. Думаю, что из ста русскоязычных людей примерно сорок человек смогут вам рассказать, как образуется множественное число АНГЛИЙСКИХ существительных (мы это учили в школе) . В то же время никто из них не сможет вам рассказать аналогичное правило относительно РУССКИХ существительных. Мы такого правила просто никогда не учили!!!

Света Петрова

Для того, чтобы грамотно говорить и писать, конечно, нужно!

Михаил Коваленков

Другой вариант - читать ОЧЕНЬ много КЛАССИЧЕСКОЙ русской летературы.
Тогда все получится интуитивно - на классических шаблонах.