Евгений Зорин

Какие знаменитые личности родились в один и тот же самый день?

На
Наталья

Если вы откроете Википедию на ЛЮБУЮ дату, то увидите, что ВСЕ дни в году подарили миру по нескольку знаменитых личностей!

Олег

22 апреля, в один день, но в разные годы и века РОДИЛИСЬ... 1451 Родилась Изабелла I (1451 - 26.11.1504), дочь короля Хуана II, королева Кастилии и Арагона.
1610 Папа Александр VIII - глава Римской Католической Церкви в 1689-91 гг. Умер в 1691 г.
1658 Родился Джузеппе Торелли (1658 - 8.2.1709), итальянский скрипач, композитор.

1707 Генри Филдинг - английский писатель, автор романа "Том Джонс". Умер в 1745 г
1724 Родился Иммануил Кант (1724 – 12.2.1804), представитель немецкой
классической философии эпохи Просвещения. Оказал значительное влияние
на таких мыслителей как Фихте, Гегель, Шопенгауэр и, в той или иной
мере, на всю последующую философскую мысль.
1819 Родился
Фридрих Боденштедт (1819 - 18.7.1892), немецкий писатель, известный
переводчик, внесший значительный вклад в знакомство немецкого читателя, в
частности, с русской литературой.
1834 — Гастон Планте (Gaston Planté) (ум. 1889), французский физик, который в 1860 году изобрёл первый свинцовый аккумулятор
1839 — Август Вильгельм Эйхлер (August Wilhelm Eichler) (ум. 1887),
немецкий ботаник, разработавший первую нашедшую широкое применение
классификацию растений.
1847 — Владимир Александрович Романов (ум. 1909), великий князь, сын
Александра II, генерал, главком русской гвардии (1884—1905), президент
Академии художеств (1876—1909).
1854 — Анри Лафонтен (Henri La Fontaine) (ум. 1943), бельгийский
политический деятель, глава Международного бюро мира, лауреат
Нобелевской премии мира 1913 года.
Родился Владимир Ильич Ленин (1870 – 21.1.1924), революционер,
политический деятель советской России, лидер большевистской революции,
глава советского правительства (1917-1924).
1876 — Роберт Барани (Róbert Bárány) (ум. 1936), австрийский
оториноларинголог. Труды по физиологии и патологии вестибулярного
аппарата, методам его исследования и хирургического лечения. Лауреат
Нобелевской премии 1914 года в области физиологии и медицины.
1887 — Харальд Бор (Harald August Bohr) (ум. 1951), датский
математик, автор теоремы Бора-Ландау, брат физика Нильса Бора (Niels
Henrik David Bohr).
1889 — Людвиг Ренн (настоящее имя Арнольд Фридрих Вейт фон Гользенау)
(Ludwig Renn — Arnold Friedrich Vieth von Golßenau) (ум. 1979, немецкий
писатель, противник нацизма.
— Байрон Хаскин (Byron Haskin) (ум. 1984), американский режиссёр, кинооператор и мастер спецэффектов.
— Владимир Набоков (ум. 1977), русский писатель.
1904 Юлиус Роберт Оппенгеймер - физик, создатель атомной бомбы. Умер в 1967 г.
1907 Иван Ефремов - писатель, автор романов "Час Быка", "Таис Афинская" и др. (1907)
1909 Вадим Кожевников - писатель-соцреалист.
— Ивет Шовире (Yvette Chauviré), французская балерина.
— Сидни Роберт Нолан (Sir Sidney Robert Nolan) (ум. 1992), австралийский художник.
1919 — Доналд Крам (Donald James Cram) (ум. 2001), американский биохимик, лауреат Нобелевской премии.
1921 — Виктор Шульгин (ум. 1992), российский актёр.
1928 — Владимир Илларионович Шинкарук, украинский философ, президент общества «Знание» Украины.
— Валерий Иванович Усков, кинорежиссёр («Неподсуден» , «Тени исчезают в
полдень» , «Вечный зов» , «Ермак») , работающий вместе с В. А.
Краснопольским.
1937 Джек Николсон - киноактер, снявшийся в фильмах "Пролетая над
гнездом кукушки", "Почтальон всегда звонит дважды", "Иствикские ведьмы".
1945 — Джон Уотерс (Isabel de Castilla), американский режиссёр, сценарист, кинооператор и продюсер.
1982 - Кака, бразильский футболист с мировым именем