Holod

Что бы разобрать вкус еды нужно обладать не малыми интеллектуальными способностями.

Иван Платаный

нужно просто любить пожрать.

Камышева Марина

Если по бинарной системе "вкусно / невкусно" - то тут дело вкуса, тут вообще интеллектуальных способностей у человека может не быть никаких. Это даже животные умеют. Вот коту моему никогда не нравилась каша. Ну, невкусная она для него была, вот он её и не ел. . ))
Если имеется в виду рецепция вкуса, то тут, во-первых, нужно, чтобы все рецепторы (вкусовые сосочки на языке) хорошо работали, только тогда можно установить кислый, сладкий, солёный и горький вкус. Смешения вкусов - опять же индивидуально: то, что для меня будет кисло-сладким, Вам может показаться сладко-солёным.
Если имеется в виду "А вот это по вкусу напоминает смесь неспелого авокадо, переспевшей маракуйи и косточки абрикоса.. . ", то. . это уже тяжёлый случай! )) Но всё равно нужно просто знать и помнить вкус разных объектов и обладать воображением, чтобы иметь возможность представлять смесь вкусов. Интеллект особый тут опять же не нужен, я считаю..