Катя Лобачёва

ИП на ОСНО. сдаю 3-НДФЛ и 4 НДФЛ

ИП на Осно. как я понимаю нужно сдавать и 3-ндфл и 4-ндфл. а что писать в 4-ндфл, если выручка за 2013 была 55000?

также если выручка 55000, пф взносы 32000, ндс 2000, расходы на услуги 2500. остаток на р/счете. что указывать в декларации 3-ндфл?

Наталия Мартынова

Скачайте с официального сайта ФНС программы по заполнению данных деклараций и заполняйте, следуя инструкциям.

Касательно 4-НДФЛ, указывается предполагаемый доход, в качестве
которого берется фактический доход из декларации по форме 3-НДФЛ за предыдущий
год. Но это необязательное правило. Например, если предприниматель уверен, что его доход в этом году значительно упадет, то в декларации по форме 4-НДФЛ стоит указать меньшую сумму. Тогда уменьшатся и авансовые платежи, которые нужно будет платить в течение года. Необходимо только учитывать, что налоговая будет начислять авансовые платежи на основании дохода из декларации 4-НДФЛ только в том случае, если сумма в ней не менее чем в 1,5 раза больше или меньше фактического дохода по декларации 3-НДФЛ. Если же разница доходов между этими декларациями меньше чем 50 процентов, авансовые платежи рассчитают на основании декларации 3-НДФЛ за прошлый год. Такой вывод можно сделать на основании письма Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-04-07-01/47. Данное письмо актуально.

Кирилл Беркут

вы одна из немногих, кто пытается сдавать 4-НДФЛ) ) уникальный человек))