Ан
Андрей

особенности рельефп северной америки

Be
Beliz

Рельеф Северной Америки
Поверхность Северной Америки очень разнообразна. При средней высоте материка 720 м над уровнем моря, большая часть его имеет высоты от 200 до 500 м, на низменности приходится 20%. Более чем 25% территории составляют высоты свыше 1000 м. Наивысшая точка Северной Америки — гора Мак-Кинли — 6193 м, самая низкая — Долина Смерти — 85 м ниже уровня моря.

В отличие от других частей света типичным для континента является меридиональное протяжение наивысших горных систем по его периферии — Кордильер, на западе и Аппалачи на востоке. Характер рельефа наложил отпечаток на климатические условия разных его частей, а также на другие компоненты природы, усилив отличия между западными и восточными районами.

Основу материка составляет докембрийская Северо-американская платформа, которая занимает приблизительно половину его поверхности, большую часть Гренландии и юго-восток Канадского Арктического архипелага. Около 60% поверхности платформы почти не имеет чехла осадки и выступает на поверхность в виде Канадского, или Лаврентийского щита — одного из наибольших щитов северного полушария. Щит образуют архейские и протерозойские гнейсы, граниты и другие кристаллические породы.

Когда-то Канадский щит занимал почти всю Северную Америку к востоку от Скалистых гор. Точнее, именно он и был тогда Северной Америкой. Потом южная часть его опустилась и была залита морем. А когда море опять отступило, из-под воды появился не щит, а мощные слои морских осадков: известняка, глин, песка. Они осели на поверхности щита и укрыли его слоем толщиной несколько километров. Именно они и образуют теперь поверхность США и западную часть Канады.

Чем дальше на север, тем слой осадков тончает, и к северу от Больших озер кристаллические сланцы и граниты выходят на поверхность.

Еще в давность Канадский щит под напором соседних участков земной коры дал ряд трещин. По трещинам оседала, проваливалась его середина. Море немедленно затопило образованную впадину. Этот провал на щите хорошо видно на карте; его занимает Гудзонов залив.