Роман Боровков

Из за чего становились колонами? Почему рабы и свободные бедняки становились колонами? скажите пожалуйста

Ольга Маслова

колон [лат. colonus] – 1) в древней Римской империи – арендатор небольшого земельного участка у крупного землевладельца; за пользование платил оброк натурой или деньгами; впоследствии колоны стали закрепощаться землевладельцами (см. колонат) ; 2) в разных романских странах и Латинской Америке – различные категории крестьянства: батрак, издольщик, полукрепостной арендатор